Музей Боевой и Трудовой славы МАОУ СОШ № 73

Музей Боевой и Трудовой славы   МАОУ СОШ № 73

Дата открытия музея:

Музейная комната боевой и трудовой славы, создана и открыта в 2005 году, в честь 50-летия Победы над фашистской Германией.

Руководитель музея:

Середа Алена Павловна,  учитель истории и обществознания  МАОУ СОШ № 73.

Профиль музея:

Музей Боевой и Трудовой славы.

Краткая характеристика основного и вспомогательного фондов музея, объем материалов:

в музее имеются:

стеклянные стеллажи с военным снаряжением, разорвавшимися снарядами времён Великой Отечественной войны, найденные обучающимися при раскопках в горах Кавказа;

• письма;
  • фотографии;
  • ордена;
  • медали;
  • личные вещи бойцов Красной Армии;
  • макет кубанской станицы, выполненный обучающимися совместно с родителями начальной школы;
  • наградные листы воинов-кубанцев;
  • газеты времен ВОВ;
  • воспоминания обучающихся об их старших родственниках, воевавших на полях ВОВ.

Полное название (тематика) разделов экспозиций:

«Ордена и медали вооруженных сил России», «Кубань в первые дни войны», «Они сражались за Родину», «30-я Иркутская дивизия, освободившая наш край», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Преступления и зверства фашистов на Кубани», «Афганистан…Кавказ: они выполнили свой долг», стенд о Молчанове А.В., выпускнике школы: о его жизни, учёбе, о его героическом подвиге.

Связь музея с ветеранами, краеведами, государственными и обще­ственными организациями:

сотрудничество с организациями:

• Краснодарская краевая общественная организация ветеранов «Боевое братство»;
  • ветеранская организация «Приозерная»;
  • КОО «Союз бывших малолетних узников фашизма».

Использование экспозиций музея в образовательном процессе:

Школа  проводит в рамках внеурочной деятельности,  на базе музея экскурсии, семинары, конференции, презентации  для родителей (законных представителей) обучающихся, педагогов школы и обучающихся.

Экскурсионная, просветительская, методическая работа на базе музея:

В рамках межсетевого взаимодействия с ОО и ДОО г.Краснодара проводятся экскурсионные мероприятия для обучающихся и воспитанников организаций, в рамках использования музея в образовательном процессе обучающиеся школы получают информацию о пополнении фонда и изменениях в экспозициях музея.

Численность обучающихся- постоянно действующего актива музея (по воз­растным группам):

• 1-4 классы -  4чел.;
  • 5-8 классы – 4чел.;
  • 9-11 классы – 5чел.

Фото музея 2021       Свидетельство музея 2021 1

Отчет о работе школьного музея  МАОУ СОШ № 73 за  2022-2023 учебный год от 22.09.2023г.

План работы музея  МАОУ СОШ № 73 на  2023-2024 учебный год, утвержден 31.08.2023г.

Отчет о работе школьного музея  МАОУ СОШ № 73 за  вторую четверть 2023-2024 учебного года от 28.12.2023г.

Отчет о работе школьного музея  МАОУ СОШ № 73 за  третью четверть 2023-2024 учебного года от 20.03.2024г.

Мероприятия в школьном мезее:

январь 2024 года:

27 января-особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней.

В школьном музее прошли уроки Мужества, приуроченные этой дате, на которых ребята ещё раз вспомнили хронологию истории события, обсудили мужество людей в тяжёлых условиях.