Информация о целевом обучении по укрупненной группе специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2022г. № 3502-р

Стань педагогом через целевое обучение!
Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования определяется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вступило в силу с 1 января 2021 года).
Договор о целевом обучении, в соответствии с которым гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение, не может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении, а также не может устанавливать иных условий прекращения или приостановления исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, кроме предусмотренных Положением.
Обязательства Заказчика (направляющей стороны) – будущего работодателя: предоставление «Целевику», в период обучения мер поддержки; трудоустройство «Целевика» в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы.
Обязательства «Целевика»: освоение образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении; осуществление в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.
Если договор нарушит Заказчик? Выплачивает «Целевику» компенсацию в сумме. Равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ; Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств федерального бюджета.
Если договор нарушит «Целевик»? Выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина за счет средств
федерального бюджета.