Библиотечная выставка детских работ - «Драконография»

Библиотечная выставка детских работ - «Драконография», рейтинг книг о драконах для параллелей 3-х классов

в рамках мероприятия «Выбор книги» в МАОУ СОШ № 73

Выставка библиотека Драконография 3-А класс        ​Выставка драконографии 3 классы

Организатор библиотечной выставки: педагог-библиотекарь Лыжко Наталия Викторовна

В библиотеке МАОУ СОШ № 73 по итогам мероприятия для параллелей 3-х классов «Выбор книги», проведенного в конце первой четверти 2022-2023 учебного года, с творческим заданием на каникулы, созданы выставки детских работ. Выставки действуют с 28.11.2022г.

По количеству и качеству детских работ, представленных на выставку можно оценивать степень вовлеченности обучающихся в процесс чтения, а также поддержку классных руководителей и заинтересованность родителей (законных представителей) в этом процессе.

В ходе мероприятия «Выбор книги» обучающиеся получили знания по следующим темам:

• повышение статуса символа школьной библиотеки;
  • знакомство с причинами возникновения темы драконов в мифах и легендах различных народов мира (обучающие таблицы);
  • знакомство с мифами и легендами о драконах и их различие у разных народов (видеоматериалы);
  • дальнейшее развитие темы драконов в мировой литературе (бук трейлер к книге «Легенды Средних веков»);
  • тема драконов в современной детской литературе (бук трейлеры к книгам «Вниз по волшебной реке» Э. Успенского и «Говорящий сверток» Д. Даррелла);
  • знакомство с правилами расстановки библиотечного фонда в разделе начальной школы;
  • способы поиска необходимой книги на примере тех книг, о которых говорилось в ходе библиотечного урока.

Заданием на осенние каникулы стало создание собственного рейтинга детских книг о драконах, в который могло войти от трех до десяти книг, сколько получится прочитать за каникулы. На обложке рейтинга обязательно указать фамилию и класс автора рейтинга. На каждой следующей странице указать автора и название книги, вошедшей в рейтинг книг о драконах и нарисовать картинку, соответствующую содержанию книги, и написать несколько предложений о том, какое место в этой книге занял дракон.

По результатам выставок победил 3 «А» класс - классный руководитель Янова Наталья Михайловна. Практически каждый ученик создал свою творческую работу на заданную тему. Класс Яновой Н. М. второй год подряд сдает самое большое количество работ по библиотечным мероприятиям. Для этого класса создается отдельная выставка, так как не удается разместить все работы на выставке совместно с другими классами.

Второе место занял 3 «Б» класс - классный руководитель Глазова Лия Вячеславовна.

Третье место разделили 3 «Г» и 3 «Д» классы - классные руководители Лукьяненко Ирина Юрьевна и Баронина Вера Игорьевна.

Мы в очередной раз находим подтверждение мнения о том, что совместная целенаправленная работа педагога-библиотекаря и классного руководителя при максимальной поддержке родителей (законных представителей) дает наилучшие результаты в сложном и деликатном вопросе приобщения детей к чтению.

Подобные творческие работы и выставки создают у детей дополнительный стимул, дополнительный интерес к прочтению увлекательных детских книг, рекомендованных одноклассниками. Если каждый ученик расскажет о прочтенных им интересных детских книгах на заданную тему внутри своего класса, а затем посредством выставок в библиотеке с этими книгами смогут ознакомиться ученики других классов, это значительно повысит читательскую грамотность и мотивацию к чтению у обучающихся начальной школы.

Педагог-библиотекарь                                                   Н.В.Лыжко

30.11.2022г.

т. 8 958 545 92 65