В Краснодарском крае стартовала очная часть дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации».

9 ноября 2022 года в Краснодарском крае на базе МАОУ СОШ № 73 г. Краснодара была открыта очная часть курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы и учителей начальных классов по Программе «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации».

Программа нацелена на практическую отработку учителями русского языка и родных языков народов Российской Федерации прикладных знаний и умений, относящихся к механизмам формирования функциональной грамотности обучающихся.

Особое место в программе занимает развитие предметной компетенции учителей русского языка, универсальных приемов формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках родного языка и (или) государственного языка республики Российской Федерации, информационной культуры и лексикографической компетенции как основы формирования функциональной грамотности на уроках русского языка в старших классах Подробно рассматривается работа с текстом как компонент формирования функциональной грамотности и проектирование заданий, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся.