День зимующих птиц

15 января в России отмечается День зимующих птиц🐦⬛
📜История этой экологической даты связана с именем вологодского поэта Александра Яшина и писателя из г. Курска Евгения Носова. В 1964 году поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…». Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области. Её инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск - родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
❄ Зима для птиц — самая тяжелая пора.
Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма не добраться, а зимний день короток – мало времени, чтобы накопить энергии. Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку. Если рядом пернатые обнаружат кормушку, в которой регулярно появляется еда, то шанс дожить до весны сильно увеличивается. Сытая птица гораздо лучше переживает морозные зимние ночи. Всего одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом отплатят добром сполна — защищая наши сады и огороды от вредителей. Важно регулярно пополнять корм, ведь привыкшие к подкормке птицы рассчитывают на еду, и не смогут быстро найти замену.
🐣Активисты Движения первых рассказали ребятам о том, как сделать и разместить кормушку, какие птицы посещают кормушки и чем подкармливать зимующих птиц.