Юные писатели и создатели собственных книг «Как побеждать чудовищ» (параллель 2-х классов)

С 19 по 23 декабря в библиотеке МАОУ СОШ № 73 прошли библиотечные уроки на тему «Структура книги» для 2-х классов. Учащиеся ознакомились с основными этапами создания книги, основными ее признаками и составляющими. На основе этой информации они получили задание на каникулы – создание собственной книги на тему «Как побеждать чудовищ». Книги о том, как бороться со своими недостатками, плохими чертами характера, плохими привычками, которые мешают детям хорошо учиться, общаться с одноклассниками и учителем, находить общий язык с родителями.

Для ознакомления с этой темой обучающимся было предложено на каникулах прочитать книги о детях, попавших в сказочный мир без правил, такие как: С. Михалков «Праздник непослушания», Л. Гераскина «В Стране невыученных уроков», В. Губарев «Королевство кривых зеркал», В. Коростылев «Вовка в Тридевятом царстве» и «Вовка на планете Ялмез», Е. Шварц «Сказка о потерянном времени» и др.

По результатам этого задания в школьной библиотеке созданы выставки писательских работ. Активное участие в данном мероприятии приняли обучающиеся 2 «Б», 2 «В», 2 «Г», 2 «Д» и 2 «Е» классов. В этих классах практически каждый ученик не только прочитал множество книг о приключениях школьников в сказочной стране, но и написал собственную книгу о победе над недостатками. Это серьезная читательская работа указывает на активную жизненную позицию обучающихся 2-х классов, их родителей и классных руководителей. Юные писатели создали свои произведения, учитывая все структурные особенности книги: обложка, автор, название, нумерация страниц, содержание, иллюстрации и т.д. Они создали яркие, красочные работы, проиллюстрировав и украсив их.

Подобные творческие работы положительно влияют на процесс приобщения обучающихся к чтению и способствуют расширению читательского кругозора.

Организатор уроков педагог-библиотекарь Лыжко Наталия Викторовна.

Выставка книг юных писателей