Центр профориентационной работы

ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

График работы Центра профориентационной работы

МБОУ СОШ №73 на базе кабинета№65:

время

Консультант

14.00-15.30

Учитель технологии Короткий В.А.

Педагог-психолог Мазурова Ю.В.

Педагог-психолог Безуглова О.П.

14.00-15.30

Учитель технологии Коханая О.А.

Библиотекарь Лыжко Н.В.

ПРЕДПРИЯТИЯ ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ГОРОДЕ

ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть» — завод по переработке малосернистых, малопарафинистых нефтей различных месторождений, производитель топлива для реактивных двигателей;

ОАО «Краснодарский завод металлоконструкций» — выпускает опоры линий электропередач и дорожных ограждений, арматурную сетку и др.;

ОАО «Компрессорный завод „Борец“» — выпускает компрессорные станции для нефтегазовой отрасли, ВПК, металлургической, горнодобывающей промышленности;

ОАО «Филип Моррис Кубань» — производство табачных изделий;

Краснодарская ТЭЦ — энергетическое предприятие (743 МВт, 856 Гкал/ч);

Claas — машиностроительное предприятие одноимённой немецкой компании, занимающееся сборкой комбайнов;

ОАО «Сатурн» — разработка и изготовление солнечных элементов и батарей космического применения, основную территорию бывшего завода занимает пивзавод «Очаково».

ОАО «НПК „Ритм“» — производитель средств радиосвязи, охранных и телеметрических систем;

ООО «Фирма „Солнечный ветер“» — производитель фотопреобразователей и солнечных модулей;

ЗАО «Александрия» — производство верхней мужской одежды.

ЗАО Станкостроительный завод имени Седина — производство токарно-карусельных станков и обрабатывающих центров с диаметром обработки от 500 до 5000 мм

Центр труда и занятости детей и молодежи  города Краснодара - http://www.kubzan.ru/

Профориентационный канал - Траектория успеха

Мероприятия по профориентации обучающихся

12 октября 2017 года 97 учащихся 9 классов МБОУ СОШ №73 приняли участие во Всероссийской профдиагностике в рамках проекта «Zaсобой» - каждый ученик прошел тест по профориентации. Ребята смогли узнать свои профессиональные склонности, наиболее подходящие направления обучения (СПО и ВО) и будущие перспективные профессии с учетом списка самых востребованных и перспективных профессий в России «Топ-50».

В рамках работы Центра профориентации в начале второй четверти (ноябрь 2017г.) состоялись встречи учащихся 10 и 11 классов МБОУ СОШ №73 с доцентом кафедры торговли и общественного питания Лимоновой Лилией Ивановной - представителем Краснодарского филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. Лилия Ивановна ярко рассказала о профессиях вуза, преимуществах учебы. Учащиеся проявили большой интерес – задавали много вопросов.

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова обучаются выпускники нашей школы. По установившейся традиции встречи с преподавателями университета проводятся ежегодно.

25 ноября 2017г.  учащиеся МБОУ СОШ №73 и их родители посетили Краснодарский филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова на День открытых дверей в 15 часов 00 мин. по адресу ул. Садовая, 23 (актовый зал).

17 мая 2017 года 150 учащихся 7-8 классов МБОУ СОШ №73 посетили Выставочный комплекс «Экспоград Юг», в котором проходили самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству пятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Сайты учебных заведений:

КубГУ

КубГАУ

КубГТУ

КубГМА

Южный федеральный университет

МГУ

СПбГУ

МИФИ

МФТИ

РЭА им. Плеханова

Финансовая академия при Правительстве РФ

Таганрогский технологический институт (радиотехнический)

Карта ВУЗов России http://kartavuzov.ru/

Центр Занятости населения г. Краснодар

г. Краснодар ВУЗы

г. Краснодар ССУЗы

Родители и педагоги ясно и чётко представляют насколько важно правильно определить ребёнку профессиональный выбор. Ведь на работе человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому помимо материальной стороны очень важно чувствовать себя на своём месте, быть успешным ,получать удовольствие от своей деятельности .самореализовываться в ней. Это очевидно для взрослых.  А что в умах и душах старшеклассников? Определён ли их выбор? А может, кому-то нужна помощь, совет в столь важный период жизни?

Именно поиск педагогами ответов на эти вопросы и понимание важности создания уже в период юношества, предпосылок для успешной социализации молодых людей в обществе определяют задачи в воспитательной работе в старшей ступени   в учебно-профессиональном  направлении.

В школе оказываются услуги по профориентации учащихся.

Работают элективные курсы:

для 9 классов: "Избранные вопросы математики", "Учись писать грамотно", "Основы журналистики", "Основы исследовательской деятельности", "Основы психологии", "Познай себя", "Профессиональное самоопределение", "Черчение", "Информационная работа, профильная ориентация".

для 10-11 классов: ""Деловой русский язык", "Практикум по русскому языку", "Выражения с модулем", "Право", "Практикум по физике", "ОСновы психологии личности", "Теория и практика коммуникации".

Прикрепленный файлРазмер
Положение о центре профориентационной работы МБОУ СОШ №73 от 23.08.2014.pdf83.05 кб
Программа работы Центра профориентационной работы на базе кабинета технологии МБОУ СОШ №73 на 2017-2018уч.г.pdf98.57 кб
План работы центра профориентации на 2017-2018уч.г.pdf108.35 кб