Описание образовательной программы

Образовательная организация МБОУ СОШ №73 осуществляет образовательную деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ в области образования для учащихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в порядке установленном Уставом образовательной организации, по достижению следующей цели: создание условий для повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

В Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что «содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно». Это подтверждает необходимость и важность создания образовательной программы.

Образовательная программа - это внутренний образовательный стандарт, обусловленный федеральными образовательными стандартами, региональной образовательной политикой и логикой развития муниципальной системы образования, образовательным запросом обучающихся и их родителей (законных представителей), особенностями и возможностями образовательной организации в условиях отдаленного городского микрорайона.

Образовательная программа МБОУ является нормативным документом, определяющим приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

В нашей образовательной организации РЕАЛИЗУЮТСЯ как основные общеобразовательные программы, так и адаптированные общеобразовательные программы, с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение детей-инвалидов и лиц с ОВЗ организуется:

• в отдельных коррекционных классах;

• в общеобразовательных классах интегрировано совместно с другими обучающимися по адаптированным программам; Проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия.

Реализуемые образовательные программы

• Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ №73 (ООП МБОУ СОШ №73 НОО (ФГОС 1-4классы)), реализующая федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Принята Управляющим советом протокол №1 от 31.08.2016, утверждена приказом директора № 11 от 01.09.2016 на основании решения педагогического совета от 31.08.2016 (протокол №1);
  • Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ №73 (ООП МБОУ СОШ №73 ООО (ФГОС 5-9 кл)) , реализующая федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Принята Управляющим советом протокол №1 от 29.08.2014, утверждена приказом директора № 14 от 01.09.2014 на основании решения педагогического совета от 29.08.2014 (протокол №1);
  • Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ СОШ №73 (ООП МБОУ СОШ №73 СОО (ФКГОС 10-11 кл)), реализующая федеральный компонент государственный образовательный стандарт (ФКГОС) среднего общего образования. Принята Управляющим советом протокол №1 от 31.08.2016, утверждена приказом директора № 11 от 01.09..2016 на основании решения педагогического совета от 31.08.2016 (протокол №1).
  • АООП МБОУ СОШ №73 НОО ЗПР (ФГОС 1,1доп.-4кл.) на 2017-2022г. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития МБОУ СОШ №73, реализующая федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Утверждена приказом директора № 429 от 30.08.2017г. на основании решения педагогического совета от 30.08.2017 (протокол №1).
  • АООП МБОУ СОШ №73 НОО (ФГОС 1-4кл.) на 2017-2021г. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования МБОУ СОШ №73, реализующая федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утверждена приказом директора № 429 от 30.08.2017г. на основании решения педагогического совета от 30.08.2017 (протокол №1).
  • АООП МБОУ СОШ №73 ООО(ФГОС 5-9кл.) на 2017-2022г. Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ №73, реализующая федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утверждена приказом директора № 429 от 30.08.2017г. на основании решения педагогического совета от 30.08.2017 (протокол №1).

Изменения образовательных программ