Приоритетный национальный проект "Образование"

ЦЕЛИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ОБРАЗОВАНИЕ"

Сегодня для всех очевидна связь между качественным образованием, перспективой построения гражданского общества, эффективной экономикой и безопасностью государства. Если общество ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед - это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».

·       УСКОРИТЬ МОДЕРНИЗАЦИЮ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
·       СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
·       СОДЕЙСТВОВАТЬ СТАНОВЛЕНИЮ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Для реализации данной задачи в проекте предусмотрено два взаимодополняющих подхода:

Во-первых, предстоит выявить возможные «точки роста». Государство будет стимулировать инновационные программы, поощрять лучших учителей, выплачивать гранты талантливой молодежи - то есть делать ставку на лидеров, распространяя их опыт. Необходимо поощрять тех, кто может и хочет работать. Поддержку получат наиболее эффективные и успешные образовательные практики — чтобы впоследствии они дали обществу примеры качественного образования.

Во-вторых, проект предполагает внедрение новых управленческих механизмов, создание в школах попечительских советов, привлечение общественных организаций к управлению образованием — вот способы сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества.

И, наконец, значительные изменения коснутся механизмов финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития будут направляться непосредственно в школы, а новая система оплаты труда учителей ориентирована на стимулирование качества и результативности педагогической работы.

Победители Всероссийского конкурса "Лучший учитель России"

1. Кулешова Татьяна Васильевна - учитель начальных классов
  2. Джемелинская Людмила Ивановна - учитель биологии
  3. Третьякова Марина Ивановна - учитель географии